В стране фараонов   ::   Жак Кристиан

Страница: 52 из 180



Шатобриан писал о пирамидах: «…это своего рода несокрушимые врата, построенные на границе вечности».



14. ПРОГУЛКА В ФАЮМ

В сотне километров на юго-запад от Каира находится зеленый оазис Фаюм, куда еще недавно можно было попасть только по узким грунтовым дорогам, забитым стадами. Можно ли забыть пышность его садов, цветущие поля и голубизну озера Карун?

Фаюм в древности был болотистым местом, настоящим раем для растений и животных. Фараон Сенусерт II (1882-1872 гг. до н. э.) запретил здесь охоту и ловлю и повелел устроить плотины и каналы.

В местечке Лахун при входе в Фаюм для него была построена пирамида, которая заслуживает особого внимания благодаря некоторым особенностям ее конструкции. В плане она представляла собой квадрат со стороной 107 м (ее высота достигала, вероятно, 48 м, угол наклона граней 42°35'). В центре ее находилось каменное ядро, от которого к сторонам пирамиды тянулись низкие каменные стены с перегородками, все пространство между которыми было заполнено сырцовым кирпичом и покрыто тонкой облицовкой из отшлифованных известняковых плит. Вход в пирамиду, расположенный с южной стороны, представлял собой высеченный в скале колодец (исключительный случай в конструкции пирамиды). Внутренняя структура сооружения была необычайно сложной: в погребальную камеру можно было попасть только минуя многочисленные коридоры и внутренние шахты.

Аменемхет III (1853-1805 гг. до н. э.

|< Пред. 50 51 52 53 54 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]