В стране фараонов   ::   Жак Кристиан

Страница: 55 из 180

В некоторых даже сохранились росписи, например в усыпальницах номархов Аменемхета и Хнумхотепа III.

Управляющие этой богатой провинцией были мудрыми людьми, которые даже в трудные времена обеспечивали процветание своим подданным. Росписи этих жилищ вечности изображают паломничество их владельцев в священные города Абидос и Бусирис, обряды жертвоприношений, охоту в пустыне, фантастических животных (грифонов и единорогов), сельскохозяйственную деятельность, ремесленников за работой.

В гробнице Аменемхета мы видим сцены взятия крепости и обучения борцов, изображения разнообразных приемов рукопашного боя. В усыпальнице Хнумхотепа III – прибытие в Египет посланцев из Азии в пестрой одежде. Привлекают внимание сцены приготовления блюд из птицы, все подробности которых изображены с удивительным мастерством.

Далее, к югу, на берегу Нила находится город бога Тота, Хемену по-египетски («Город восьмерки», то есть Огдоады [32] , восьми первозданных богов), Гермополь по-гречески (город Гермеса), эль-Ашмунейн по-арабски. Большой храм Тота, воздвигнутый в Долине тамарисков, полностью разрушен.

Можно посетить расположенное рядом поселение Туна эль-Гебель и его большие некрополи позднего времени. Здесь находится удивительная гробница верховного жреца Тота Петосириса, который жил около 300 г. до н. э. Эта гробница сооружалась в два этапа, и стены ее украшают рельефы, выполненные в двух разных стилях.

|< Пред. 53 54 55 56 57 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]