Сказки попугая   ::   без автора

Страница: 1 из 52

Аннотация: Публикуемые рассказы извлечены из разных рукописных сборников и сочинений, но все они – читатель легко это заметит – представляют народную литературу. В них много искрометного народного юмора и народного здравого смысла, фантазии и наблюдательности. Множество различных тем, пестрая вереница персонажей, целый хор голосов – все это вместила в себя средневековая прозаическая литература на персидском языке, многоликая и разнообразная, широко отразившая жизнь общества своего времени.

---------------------------------------------

Без автора

Сказки попугая



Рассказывают, что жил в Хиндустане купец, по имени Ходадад. Он был очень богат, но все еще не был женат. Многие уговаривали его жениться, но он все не соглашался. Однажды пришла к нему старуха и спросила:

– О ходжа, почему ты не женишься?

– Видишь ли, – ответил ей купец, – мне нужна такая жена, у которой бы не было никого из родных; мне не хотелось бы, чтобы ее родные надоедали мне своими посещениями.

– Сын мой, – воскликнула старуха, – у меня есть на примете именно такая невеста. Она красива, как полный месяц, и нет у нее ни отца, ни матери, ни братьев, ни сестер. Воспитывала ее чужая ей женщина.

– Прекрасно, – сказал купец, – в таком случае я согласен, но только пусть и эта женщина не приходит к ней.

Старуха немедленно направилась к той женщине.

|< 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]