Сватовство к Этайн   ::   Ирландские саги

Страница: 3 из 26



– Что ж, – сказал Мидир, – отец твой – Эохайд Оллатар, а мать – Этайн, супруга Элкмара изБруга. Я воспитал тебя в тайне от Элкмара, дабы не пал на него позор, оттого что зачат ты в его отсутствие.

– Пойдем же со мной, – сказал Энгус, – и пусть признает меня отец, дабы впредь не таиться мне и не сносить поношения Фир Болг.

Отправились тогда Мидир и Энгус поговорить с Эохайдом и пришли к Уснех Миде, что в самом центре Ирландии, ибо там было жилище Эохайда, от которого на равную меру расстилалась иp– ландская земля на юг и на север, на восток и на запад. Увидели они Эохайда, стоящего среди своих людей. Отозвал тогда Мидир короля в сторону, чтобы поговорил он с юношей.

– Чего хочет юноша, который никогда не приходил сюда прежде? – спросил Эохайд.

– Желает он быть признанным своим отцом и получить, как положено, землю, ибо не подобает ему оставаться без своего надела в то время как ты правишь Ирландией.

– Добро ему, – отвечал Эохайд, – воистину это мой сын. Но не свободна еще земля, что я назначил ему во владение.

– Что же это за земля? – спросил Мидир.

– Это Бруг, что к северу от Боанд, – сказал Эохайд.

– Кто ж там хозяин? – спросил тогда Мидир.

– Элкмар, – отвечал Эохайд, – и не желаю я больше чинить ему зла.

– Скажи, какой совет дашь ты юноше? – спросил Мидир.

– Вот что скажу я ему, – ответил Эохайд, – пусть на Самайн приходит он к Бругу да захватит с собой оружие. Это день мира и приязни среди ирландцев, и никто тогда не питает злобы к другому.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]