Страница:
102 из 202
Следовательно, если он лжец, то он должен быть рыцарем, и мы приходим к противоречию. Значит, он не может быть лжецом и поэтому должен быть рыцарем.
- Итак, ты знаешь, что он рыцарь, - подвел итог Шалтай-Болтай.
- Да, - ответила Алиса, - но тут возникают новые трудности. Так как я знаю, что он рыцарь, его утверждение ("Ты не знаешь и никогда не узнаешь, что я рыцарь")
должно быть ложным. Но тогда он должен быть лжецом, и мы приходим к парадоксу.
- Кажется, ты права, - задумчиво проговорил Шалтай-Болтай, - но я не уверен ...
- Разрешить парадокс, - прервала его Алиса, - как мне думается, можно только одним способом: признать, что данные в условии задачи невозможны. Ни один коренной житель-рыцарь не мог бы высказать такое утверждение.
- Кажется, ты права, - повторил ШалтайБолтай, - но все же я не уверен ... Он замолчал и погрузился в размышления.
- И все же вы не уверены в чем? - спросила Алиса.
- В том, что рыцарь не мог высказать такое утверждение. Уж тебе-то он мог сказать такое!
- Почему мне? - удивилась Алиса.
- Потому что ты реагируешь по-особому! - пояснил Шалтай-Болтай. Предположим, что ты действительно отправилась в такую страну и повстречала коренного жителя, который высказал бы такое утверждение. Как бы ты поступила?
- Но я же сказала вам, - обиделась Алиса, - что усомнилась бы в непротиворечивости условий задачи. Иначе говоря, я усомнилась бы в том, что рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут.
|< Пред. 100 101 102 103 104 След. >|