Страница:
189 из 202
Какой бы знак ни был начерчен на оборотной стороне "знака", ответ должен означать "да" потому, что тот, у кого карта красной масти, всегда говорит правду и поэтому в ответ на заданный вопрос скажет "да", а тот, у кого карта черной масти, всегда лжет и поэтому скажет, будто у него карта красной масти. Следовательно, ответ второго братца означает "да". Предположим, что он ответит, нарисовав в воздухе квадрат. Тогда квадрат означает "да". Значит, приз у второго братца. Если же в ответ на вопрос он нарисует круг, то круг, а не квадрат означает "да".
Значит, приз у первого братца.
Кратко можно сказать, что если второй братец нарисует в воздухе квадрат, то приз у него, а если круг, то приз у другого братца.
Глава 9
Во всех решениях этой главы A означает первого подсудимого, B - второго и C - третьего.
78. Кто виновен? Из условий задачи известно, что виновный дал ложные показания. Если бы B был виновен, то он сказал бы правду, когда признал виновным себя. Следовательно, B не может быть виновным. Если бы A был виновен, то все трое подсудимых дали бы ложные показания (так как A обвинил B или C, которые оба невиновны; B признал виновным самого себя, а он невиновен, и C либо признал виновным самого себя, тогда как C невиновен, либо обвинил A, который также невиновен). Но поскольку известно, что не все подсудимые дали ложные показания, то A также не может быть виновен.
Следовательно, виновен подсудимый C.
79. Второй отчет о судебном процессе.
|< Пред. 187 188 189 190 191 След. >|