Роберт Вильямс Вуд. Современный чародей физической лаборатории   ::   Сибрук Вильям

Страница: 325 из 397

Когдая вошел, он говорил репортерам: „Я не делаю никаких заключений до того, как проанализирую металл и установлю, что это такое. Затем я сообщу следователю, после чего все будет передано газетам. До этих пор мне нечего говорить“.

Я знал этого химика очень хорошо и не постеснялся сказать ему довольно фамильярно: «Совершенно очевидно, что это — медь. Мы ничего не достигнем, анализируя ее, а только уничтожим сам кусочек. Лучше я возьму его и попробую установить его происхождение».

«Что же вы думаете о нем?» — спросил химик.

«Я думаю, что это — часть детонатора или динамитного капсюля, который случайно попал в печь с углем. Вероятно, он лежал сверху угля, и когда дверца печки была открыта, огонь прорвался сквозь еще несгоревший уголь и подорвал детонатор».

Репортеры, конечно, навострили уши, и я был пойман ими и отведен в сторонку. «Как бы окончательно выяснить это?» — спросили они.

«Хорошо, — предложил я. — Если у вас здесь есть машина, поедемте на шахту, достанем несколько детонаторов и взорвем их».

Кусочек меди, удаленный из тела, нисколько не напоминал какую-либо из частей детонатора. Здесь мы имели грушевидную «пульку» из сплошной меди, размером с виноградное зерно, окруженную тонким диском из металла, свисавшим как юбочка с середины груши — в то время как детонатор представляет собой тонкостенную медную трубочку размером примерно с патрон двадцать второго калибра, длиной от одного до двух дюймов.

|< Пред. 323 324 325 326 327 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]