Американский бульдог   ::   Угольников К. В.

Страница: 32 из 37



Слюна, выделяемая блохой через хоботок при прокалывании кожи, способствует свертыванию тканевой жидкости и может вызывать у собак такую сильную местную аллергию, что она перерастает в обширную экзему. Кроме того, у молодых собак блохи способствуют распространению ленточных гельминтов. Так как блохи питаются высохшими экскрементами, остающимися вокруг анального отверстия собаки, то они заглатывают и яйца кишечных паразитов. Яйца гельминтов развиваются в блохе до определенной стадии.

Когда собака ловит блох, она случайно может проглотить блоху, зараженную яйцами гельминта, после чего в ее кишечнике начинается развитие паразита.

К сожалению, нельзя надолго предохранить собаку от блох. Ведь даже кратковременная встреча двух собак приводит к обмену этими паразитами. Кроме того, блохи живут, питаются и размножаются на собаке, но яйца откладывают вне тела собаки – в органических отходах, в подстилке, на которой спит собака, в трещинах паркета, в ковре, будке и других местах. Через 3 недели после откладки из яиц выводятся новые блохи, которые сразу устремляются на собаку и начинают новый цикл размножения.

Замечено, однако, что половая активность у блох падает при температуре ниже 10 °С, поэтому зимой собаки практически не чешутся. Но вот собаки, живущие в помещении, даже зимой лишены этого счастья.

В каком-то отношении нам, конечно, повезло. Дело в том, что чем длиннее и шелковистее шерсть собаки, тем охотнее там поселяются паразиты. В жесткой и короткой щетине бульдога они чувствуют себя, что называется, не в своей тарелке. Летом им жарко, зимой холодно, а собаке проще их ловить.

|< Пред. 30 31 32 33 34 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]