Для добавления закладки необходимо войти на сайт или пройти простую регистрацию.

Американский бульдог   ::   Угольников К. В.

Страница: 33 из 37



Гораздо режена шерсти собак, особенно щенков, можно встретить власоедов. Признаки заражения этими паразитами, питающимися шерстью, – нестерпимый зуд и повреждение шерстного покрова.

Вши у собак также встречаются редко, но если они заводятся, то это опасно и для собаки, и для человека, поскольку это их общий паразит.

Клещи поражают собак достаточно часто. Они наиболее опасны среди всех остальных паразитов и наносят урон собаке не только тем, что сосут ее кровь, но и тем, что являются переносчиками многих тяжелых инфекционных заболеваний. Клещи появляются уже ранней весной, они встречаются повсюду, где есть зелень, и очень быстро перебираются на шерсть и кожу собаки. Если на собаке много клещей, то она может потерять много крови.

Но особенно вредны клещи, которые переносят возбудителей заболевания, известного под названием пироплазмоза, поражающего красные кровяные тельца и приводящего к малокровию. Если вовремя не поставить диагноз, собака может погибнуть. Эта болезнь, а точнее, переносчики этой болезни встречаются далеко не везде. Однако если в окрестностях вашего дома есть подобные места, вы обязательно узнаете об этом от друзей-собачников. Будьте осторожны.

Клещ способен переносить и другие заболевания (например, вирус инфекционного менингита), но, к счастью, это случается довольно редко.

Несколько слов нужно сказать и о средствах борьбы с паразитами. В недавнем прошлом лучшим средством против кожных паразитов был ДДТ.

|< Пред. 31 32 33 34 35 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]