Американский бульдог   ::   Угольников К. В.

Страница: 35 из 37

С этой периодичностью и следует делать повторную обработку. Кроме того, важно уничтожить их блох на местах отдыха собаки и воспрепятствовать их новым нашествиям. Борьба с власоедами аналогична борьбе с блохами. Лучше всего снимать клещей с собаки прямо руками. Иногда после этого в коже остается головка клеща.

Как правило, впоследствии в этом месте образуется небольшой гнойничок, который созревает и лопается, и остатки клеща выходят. Чтобы избежать нагноения, это место следует помазать настойкой йода.

Еще лучше смочить то место, куда присосался клещ, каким-нибудь жидким маслом. Оно прекратит доступ кислорода, и клеща можно будет легко удалить. Такой прием, конечно, требует немалого терпения, но он единственно правильный.

Для предохранения собаки от клещей перед выездом на охоту или за город ее обрабатывают средством против кожных паразитов. Это особенно важно для тех районов, где распространен пироплазмоз.

После осмотра можно приступать к чистке. Чистить собаку нужно во время прогулки, т. е. вне помещений, на случай если рядом находится аллергик, да и шерсть на новом ковре – зрелище крайне неприятное. Можно использовать для чистки пылесос, но только сначала собаку нужно приучить к его виду, запаху и звуку (все в указанной последовательности). Если она пугается, то лучше обойтись без техники.

Отмирающую шерсть осторожно удаляют специальной щеткой или расческой. Нельзя выдергивать шерсть и пользоваться при чистке скребницей (скребница предназначена для чистки щетки).

|< Пред. 33 34 35 36 37 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]