Американский бульдог   ::   Угольников К. В.

Страница: 7 из 37

Каково же происхождение американского бульдога? Ответ на этот вопрос найти достаточно сложно. В литературе таких сведений практически не содержится. Возможно, это обусловлено тем, что порода в нашей стране недавно стала популярной.

Вот, к примеру, в Англии, где активно развивалось скотоводство, повсеместно разводились собаки, которые при необходимости могли справиться с быком. Ну, действительно, отбился глупый от стада да боднул кого-нибудь. Где-нибудь в российской глубинке и быку, и пастуху это сошло бы с рук, а вот в Англии вряд ли. Чтобы остановить быка, нужно, во-первых, иметь достаточную массу, а во-вторых, обладать железной хваткой.

Отсюда и пошло название породы – буль (bull) + дог (dog). В дословном переводе с английского – «бычья собака».

Еще одним обстоятельством, стимулировавшим селекцию бульдогов, стала широкая популяризация травли быков. Занятие это, быть может, негуманное, приносило немало денег, а это играло определенную роль. Ценность и цена собаки оказывались непосредственно связанными с ее бойцовскими качествами. Последующее развитие кровавого спорта привело к тому, что были выведены собаки, способные победить в схватке со львом или медведем.

Есть мнение, что бульдогом в те времена считали совсем не того, кто сейчас удобно устроился у ваших ног. На рисунках того времени бульдог был гораздо более длинноногим, а мордой напоминал дога. Таким образом, кинологи сделали вывод о том, что сначала имя бычьей собаки было присвоено английскому догу или мастифу.

|< Пред. 5 6 7 8 9 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]