Американский стаффордширский терьер   ::   Жалпанова Линиза Жувановна

Страница: 39 из 39

Так же как и при чистке щеткой, вначале проводят движения против роста волос,затем в обратном направлении. Далее чистой салфеткой, сухой или смоченной в воде, протирают ушные раковины и веки собаки. При сильном загрязнении уши можно очистить ватным тампоном, смоченным в 3%-ной перекиси водорода.

Закончив чистку, нужно взять частый гребень с неострыми зубьями и аккуратно расчесывать шерсть стаффордширского терьера по направлению роста волос. Эта простая процедура также является своего рода массажем, способствующим повышению мышечного тонуса и стимуляции кровообращения.

После проведения указанных выше действий следует очистить от шерсти и пыли использовавшийся инвентарь. Периодически предметы ухода за животными следует мыть теплой водой с мылом и 1 раз в месяц дезинфицировать.

Купание

Стаффордширских терьеров нужно не только чистить, но и купать. Насколько часто проводить эту процедуру, владелец решает сам в зависимости от особенностей своего питомца. Летом собак моют чаще, зимой – реже, а когда есть снег, проводят чистку снегом.



Стаффордшир-терьеры любят купаться и плавать, они очень быстро привыкают к этой процедуре и не проявляют беспокойства. Плавание в открытых водоемах также полезно для собак, особенно в жаркий период. Перед плаванием надо снять с питомца поводок и проверить, чтобы в зоне купания не было колющих и режущих предметов.



Купание необходимо, так как чистка не позволяет полностью удалить грязь и перхоть с шерстного покрова и кожи собаки.

Купить полный текст

|< Пред. 35 36 37 38 39 >|

Java книги

Контакты: [email protected]