КОШКОТЕРАПИЯ   ::   Нестерова Дарья Владимировна

Страница: 10 из 10



Интересно, что присутствие в доме животных предотвращает у детей развитие аллергии и бронхиальной астмы: согласно научным исследованиям, у детей, которые растут в доме, где содержатся животные, с первых дней жизни развивается иммунитет к аллергии на шерсть, домашнюю пыль и пыльцу растений. Но вернемся к пет-терапии... Любому ли человеку она может помочь? Ученые и медики, серьезно занимающиеся этим вопросом, считают, что успех лечения с помощью животных, прежде всего зависит от того, какие отношения устанавливаются между домашним питомцем и его хозяином. Если человек не любит животных или боится их, то ни о какой пет-терапии не может быть и речи.

Помимо кошек и собак, домашними лекарями могут стать хомячки, белые мыши, крысы, кролики, морские свинки, певчие птицы, попугаи и даже аквариумные рыбки.

Необходимыми условиями для успеха пет-терапии являются оценка состояния здоровья и потребностей пациента при выборе домашнего питомца, постоянный контроль за состоянием здоровья животного, а также позитивное отношение к нему хозяина.



Лечение с помощью кошек

Кошкотерапия — это разновидность пет-терапии, система лечения больного, когда, наряду с лекарствами, ему предписано общение с кошкой. Как уже упоминалось выше, удивительная способность кошек излечивать многие болезни была замечена еще в древности.

Каждый человек, в доме которого живет кошка, знает, что это животное способно на многое.

Купить полный текст

|< Пред. 6 7 8 9 10 >|

Java книги

Контакты: [email protected]