Кавказская овчарка   ::   Куропаткина Марина

Страница: 5 из 79

кавказские овчарки впервые принимали участие во Всегерманской выставке в Нюрнберге. Они сразу же привлекли к себе внимание, став сенсацией в кинологическом мире. Было представлено 36 кавказских овчарок, из которых оценку «отлично» получили 4 собаки, «очень хорошо» – 15, «хорошо» – 10.

После этой выставки в прессе много писали о кавказских овчарках, называя их «смерть капиталу» и «красные гиганты». Благодаря этому вскоре о кавказской овчарке заговорили во многих странах мира. Однако, несмотря на широкий интерес к кавказским овчаркам, порода практически не развивалась.

Кавказские овчарки, охранявшие овец столетие назад, были не очень похожи на современных

В 1934 г. Тимамук и Кошелев издали свою работу «Пастушье-сторожевые собаки в совхозах Северо-Кавказского края и собаководство Армении». В ней авторы рассматривали плачевное состояние породы, отсутствие племенных производителей и молодняка. По их мнению, представители породы по своим экстерьерным качествам в то время являлись бракованным материлом.

Возможно, это стало одной из причин, по которой собак начали уничтожать. Так, в книге Морозовой, Калинина и Ивановой «Отечественные породы служебных собак азиатского происхождения» приведены сведения о разорении собачьих хозяйств Армении. Там же говорилось об уменьшении роста собак с 70 см до 55 см. Кроме того, много собак различных пород, в том числе и кавказских овчарок, было уничтожено в годы Великой Отечественной войны.

|< Пред. 3 4 5 6 7 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]