Кормление кошек   ::   Куропаткина Марина

Страница: 3 из 12



Анатомическое строение скелета кошки: 1 – лицевая часть черепа; 2 – нижняя челюсть; 3 – мозговая часть черепа; 4 – первый шейный позвонок; 5 – шейные позвонки; 6 – лопатка; 7 – грудные позвонки; 8 – ребра; 9 – поясничные позвонки; 10 – крестец; 11 – таз; 12 – хвостовые позвонки; 13 – бедренная кость; 14 – большая и малая берцовые кости; 15 – плюсна; 16 – пальцы (лапа); 17 – пясть; 18 – лучевая кость; 19 – локтевая кость; 20 – плечевая кость; 21 – грудная кость

Кошка имеет достаточно короткий и круглый череп, размеры которого у взрослой особи варьируются в зависимости от породы, пола, а также индивидуальных наследственных признаков.

Упругий и подвижный хвост необходим кошкам для сохранения равновесия во время прыжков и в случае падения с высоты. Кроме того, опытные хозяева по движению и положению хвоста своего питомца могут определить, в каком он находится настроении.



Внешнее строение кошки

Кошка по праву считается одним из наиболее красивых животных благодаря своему длинному, изящному и гибкому телу. Подобные грациозность и изящество движений достигаются за счет того, что кости кошки отличаются особой плотностью и в то же время пластичностью, которые увеличиваются потому, что они довольно свободно соединены с мышцами достаточно крепкими и мобильными сухожилиями. Пропорции тела в основном схожи, за исключением незначительных отклонений у некоторых пород (например, короткохвостость уже упомянутых мэйнских кошек или большеухость сфинксов).

Большинство кошек имеют сильные, средней длины конечности, мышцы которых очень развиты, благодаря чему кошка способна тихо и незаметно подкрасться к своей добыче и напасть на нее стремительным прыжком. Осторожно передвигаться, оставаясь неслышимой, кошке позволяют имеющиеся у нее на лапах особые образования в виде подушечек, на которых имеются чувствительные нервные окончания и потовые железы.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]