Кормление кошек   ::   Куропаткина Марина

Страница: 7 из 12

Желудок у кошек однокамерный, выстланный изнутри слизистой оболочкой, которая вырабатывает желудочный сок, необходимый для последующей переработки пищи.

Неправильное питание может привести к нарушению пищеварения

Из полости желудка открываются два отверстия, своей формой напоминающие конусы. Одно из них служит для соединения с двенадцатиперстной кишкой, а другое связывает желудок с пищеводом. Окончательная переработка пищи происходит в тонком кишечнике, куда она попадает из желудка. Тонкий кишечник представляет собой закрученную в несколько петель длинную тонкую трубку, длина которой часто превышает длину тела кошки в 4 раза. В нем пища подвергается воздействию фермента поджелудочной железы, а ворсинки, выстилающие слизистую оболочку тонкого кишечника, обеспечивают всасывание питательных веществ. Здесь же происходит и обеззараживание поступившей в кишечник пищи. Эту функцию выполняют многочисленные лимфоузлы.

Образование мочи происходит в почках, а точнее – в почечных лоханках. Из них по мочеточникам моча поступает в мочевой пузырь. Для того чтобы мочеиспускание не происходило самопроизвольно, в мочевом пузыре имеется замыкающая мышца.



...



Мочевыделительная система обеспечивает поддержание солевого и водного баланса в организме кошки. Особенно резко моча кошек пахнет в период размножения. Запах этот очень стойкий, таким образом коты метят свою территорию.

Половая система котов представлена яичками и семявыводящими протоками.

|< Пред. 5 6 7 8 9 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]