Массаж при гипертонии и гипотонии   ::   Устелимова Светлана

Страница: 1 из 39

Аннотация: Книга предназначена для широкого круга читателей. Она может служить руководством для самостоятельного освоения приемов классического и других видов массажа, в том числе самомассажа, используемых для профилактики и лечения гипертонии и гипотонии. В книге содержатся сведения о механизмах действия массажа и его физиологическом влиянии на организм, разновидностях приемов и технике их проведения.

---------------------------------------------

Светлана Владимировна Устелимова

МАССАЖ ПРИ ГИПЕРТОНИИ И ГИПОТОНИИ

ВВЕДЕНИЕ

Со второй половины ХХ века на первое место среди наиболее распространенных заболеваний, приводящих к летальному исходу, стали выходить заболевания сердечно-сосудистой системы: ишемическая болезнь сердца, стенокардия, коронарная недостаточность, инфаркт миокарда и инсульт. К их числу относится и гипертоническая болезнь, которая приводит к серьезным осложнениям.

По приблизительным подсчетам, в цивилизованном мире гипертонией страдает примерно 30% населения. Самым серьезным осложнением гипертонии является развитие ишемической болезни сердца. Очень часто гипертония сопровождает другие опасные сердечные болезни.

Гипотония, в отличие от гипертонии, к серьезным органическим повреждениям сердца и других внутренних органов не приводит, но заметно снижает работоспособность, осложняя жизнь тех, кто ею болен.

|< 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]