Немецкий курцхаар от А до Я   ::   Малов Олег Львович

Страница: 416 из 417

Так же разыскивают и подранков лосей. При подходе к лежащему лосю-подранку следует соблюдать осторожность. Редко, но случается, что он бросается на охотника. Свидетелем такого случая я был сам.

При охоте на кабана посоветую иметь при себе пробирку со спиртом и иглу с шелковой нитью. Иногда случается, что от кабаньих клыков не могут увернуться и асы кабаньих охот. Обычно такие раны не очень большие и их можно зашить на месте, засыпав после «операции» раздавленной таблеткой пенициллина. Курцхаары, часто бывающие на кабаньих охотах, переносят такие процедуры очень стойко и спокойно.

* * *



На этом можно было бы закончить рассказ об очень охотничьей и дельной породе собак — курцхааре. Каждый, кто хотя бы раз охотился с ней, остается поклонником этих собак навсегда. Очень редкий охотник, державший курцхаара, меняет породу. Объяснение этому довольно простое — курцхаар исключительно охотничий пес. Его практически не берут на «диван» или для баловства. Для этого не подходит его темперамент, да и довольно суровый и серьезный вид. Поэтому увлеченному охотнику он просто необходим, так как не видит своего существования в этой жизни без пристрастия к охоте. Только в ней можно увидеть все данные собаки, которая здесь буквально преображается. В этом жизнь курцхаара. Он живет от охоты до охоты и в постоянном ожидании ее.

|< Пред. 413 414 415 416 417 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]