Пеле, Гарринча, футбол   ::   Фесуненко Игорь Сергеевич

Страница: 96 из 200

Большинство пасов не попадает по назначению, ребятам явно не хватает скорости. Мяч толчется где-то в районе центрального круга.

А комментатор «Континенталя» – молодой парнишка-стажер, надеющийся быть зачисленным в штат радиостанции (разве на игру «Сан-Кристована» пошлют какого-нибудь аса репортажа?), – старается вовсю: вибрирующим голосом он расцвечивает унылую игру. Если верить его репортажу, на поле идет драматический поединок титанов…

За десять минут до перерыва «Португеза» получает право на штрафной удар метрах в двадцати прямо против ворот. Нападающие и полузащита «Сан-Кристована» выстраивают стенку, повинуясь умоляющим воплям Батисты. Полузащитник «Португезы» разбегается и бьет сильно и точно. В угол ворот! Батиста ничего не может поделать. 2:0.

В перерыве раздевалка «Сан-Кристована» тиха и спокойна. Все уже смирились с поражением. Так было, так есть, так будет… Только Батиста безутешен:

– Я же говорил, что я не в форме. Я совсем плох сегодня! Сеу Десио, замените меня… Я не хочу портить ребятам игру!

– Но-но, Батиста, я знаю, что делаю, не надо мне указывать.

– Но я же, я виноват во всем!..

Десио собирает команду вокруг себя и дает установку на второй тайм:

– Играем плохо, но еще не все потеряно. «Португеза» уверена в победе, и в этом – наш шанс. Сразу же, с первых минут все идем в атаку: либо проиграем десять – ноль, либо сквитаем счет. Краям не заигрываться. Обыграл своего защитника – и немедленно пас в центр! Лучше низом: у «Португезы» высокие «беки».