Персидские кошки   ::   Жалпанова Линиза Жувановна

Страница: 79 из 79

Иногда у кошки может начаться понос или рвота. И все это из-за тяжелых душевных переживаний.

Есть один хороший способ ускорить процесс взаимного сближения питомцев. Надо взять полотенце, потереть им кошку-хозяйку (особое внимание следует уделять наиболее важным участкам – области под хвостом, бокам и затылку), затем новичка, а после этого – снова первую кошку. В результате животные приобретут одинаковый запах и кошка-хозяйка намного скорее признает незваного гостя.

После этого можно попытаться познакомить питомцев. Не стоит удивляться, если они начнут проявлять некоторое недовольство. Дело в том, что у кошек очень сильно развит собственнический инстинкт по отношению к так называемому дому первого порядка – территории, где животное привыкло принимать пищу и спать. Если в это пространство вторгается незнакомец, кошка шипит, ворчит и ведет себя крайне настороженно, не стоит пугаться такой реакции.

Новичка нужно защищать

Но если хозяйка территории проявляет явную агрессию (бросается на новичка, пытается напасть на него из засады), необходимо срочно принять меры и снова изолировать одну из кошек. Но не следует наказывать животное за то, что оно защищает свою законную территорию от посягательств «оккупанта»: такое поведение совершенно естественно, и вряд ли в этом случае кошка поймет, в чем она провинилась.

Чтобы избежать жестоких ссор и драк, не стоит сталкивать двух кошек нос к носу для знакомства.

Купить полный текст

|< Пред. 75 76 77 78 79 >|

Java книги

Контакты: [email protected]