Питбультерьер   ::   Жалпанова Линиза Жувановна

Страница: 39 из 39

Они автоматически затягиваются на шее собаки, стоит только натянуть поводок. При ослаблении натяжения ослабляется и петля вокруг шеи. Тому, кто пользуется рывковой цепочкой или удавкой, следует научиться делать это правильно, чтобы не нанести вред собаке.

Рывковая цепочка: а – цепочка надета правильно; б – цепочка надета неправильно

Владельцу питбультерьера потребуются 2 поводка, короткий и длинный. Короткий поводок (1–1,5 м) крепится к ошейнику с помощью карабина и предназначен для того, чтобы собаки шла рядом с хозяином. Длинный поводок (10–12 м) нужен для выгула собаки. На одном конце поводка находится защелка, а на другом – незатягивающаяся петля, в которую просовывает руку хозяин.

В настоящее время можно приобрести очень удобные поводки, которые представляют собой рулетку с пружинным механизмом в пластмассовом корпусе. Механизм позволяет изменять и фиксировать длину поводка, что делает его универсальным.

Намордник для собаки необходим, если требуется вести ее по улице на значительное расстояние. В стрессовых ситуациях собака может проявить агрессию, намордник же не позволит ей покусать посторонних людей.

Намордники изготавливаются из кожи или металлической сетки и должны подгоняться по размеру собаки индивидуально.

Ошейник и намордник должны быть такого размера, чтобы не мешали собаке, но и не позволяли ей сбросить их.

Купить полный текст

|< Пред. 35 36 37 38 39 >|

Java книги

Контакты: [email protected]