Проверка поведения, ее теоретические основы и ее практическое выполнение   ::   Менцель Рудольф

Страница: 96 из 100

ТЕСТЫ ПО ПРОВЕРКЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СОБАК СЛУЖЕБНЫХ ПОРОД

Проверка рабочих качеств по предложенным тестам осуществляется как на племенном смотре при допуске собак к племенному разведению, так и собак, достигнувших возраста от 1 года до 1,5 лет с целью получения данных статистики, предложенные тесты могут использоваться при закупке собак различными организациями и ведомствами.

Тестируется семь показателей:

1. Способность собаки к аппортированию.

2. Выраженность поисковой реакции.

3. Контакт с хозяином, желание подчиняться.

4. Желание работать (проверяется при преодолении препятствий).

5. Обоняние.

6. Отношение к выстрелу.

7. Злобность (выраженность активно-оборонительной реакции).



Оценка:

1. Способность собаки к аппортированию



Владелец усаживает собаку рядом с собой и бросает ей аппорт на расстоянии 15—20 метров от собаки, после чего собаку направляют за аппортом. В случае необходимости собаку можно придержать за ошейник рукой. В данном случае не так важна выдержка, как сама заинтересованность в подноске брошенного предмета. Желательно, чтобы собака была заинтересованна в аппортировке, с желанием подносила предмет хозяину, по пути не бросала и не убегала вместе с ним.

Оценивание:

5 баллов — исключительно заинтересована — подносит предмет моментально, по пути его не бросает, не отвлекается, отдает хозяину.

4 балла — заинтересована, достаточно подвижна, за предметом бежит с желанием, но без радости, по пути может предмет бросить, но затем снова его поднимает и самостоятельно подносит его хозяину.

3 балла — слабая заинтересованность, за предметом бежит вяло, без желания, при подносе может предмет бросать, уходить и т. п.

|< Пред. 94 95 96 97 98 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]