Сергей Макаров   ::   Спасский Олег Дмитриевич

Страница: 162 из 195

Владимир Крутов – Игорь Ларионов – Сергей Макаров; Андрей Хомутов – Сергей Шепелев – Александр Герасимов; Николай Дроздецкий – Виктор Тюменев – Александр Кожевников; Александр Скворцов – Владимир Ковин – Михаил Васильев. Здесь сразу девять дебютантов Олимпиады – все форварды, за исключением Макарова, Крутова и Скворцова.

Можно утверждать, что после Лейк-Плэсида сформирована, в сущности, новая команда. Команда, которая приехала без маститых хоккеистов, долгие годы считавшихся лидерами, опорой коллектива – без Владимира Петрова и Александра Мальцева, без Бориса Михайлова и Сергея Капустина, без Виктора Жлуктова и Валерия Васильева.

Матч с командой Польши особых трудностей не доставил, но огорчение принес – из строя выбыл один из партнеров Сергея, Игорь Ларионов, и в следующем поединке, с итальянцами, в рядах сборной СССР было лишь одиннадцать нападающих. В первом и втором периодах по две смены играли Кожевников и Дроздецкий, а в третьем – Тюменев. Советские хоккеисты выиграли первый период 4:0, а остальные сорок минут поединка победителя не выявили – 1:1. В итоге победа – 5:1. И это насторожило болельщиков нашей команды, внушило надежды поклонникам ее соперников.