Сиамские кошки   ::   Иофина Ирина

Страница: 38 из 38





Транспортировка



Сиамские кошки не любят перевозок и перемены привычного места обитания, но зачастую это оказывается неизбежным, поэтому задача будущего хозяина – обеспечить своему питомцу наиболее комфортные условия с самых первых минут общения с ним. Сделать это довольно несложно, особенно если вы остановили свой выбор на 10–12-недельном котенке: малыши всегда переносят транспортировку лучше, чем взрослые животные. Их привычки еще не сформировались окончательно, и при правильном обращении они быстро привязываются к новым владельцам. Главное при этом (впрочем, как и в случае со взрослой особью) – подготовить питомца к предстоящему переезду, внушить ему доверие к себе.

Не стоит нервничать и волноваться: ведь даже самые маленькие котята чутко улавливают настроение хозяина, и ваше напряжение легко может передаться зверьку. Сохраняйте спокойствие и уверенность, ласково разговаривайте с сиамом, дайте понять питомцу, что вы не причините ему зла.

Перед тем как перевозить кошку на новое место, расспросите ее прежнего хозяина или продавца о прививках, сделанных животному, и в случае необходимости обязательно возьмите справку (к примеру, если вам предстоит длительный переезд в другой регион страны, без ветеринарного свидетельства не обойтись).

При перевозке кошки следует задуматься о выборе транспортировочного средства. На чем бы вы ни остановились, помните о том, что оно должно отвечать основным требованиям, позволяющим обеспечить вашему любимцу комфорт и безопасность в дороге.

Купить полный текст

|< Пред. 34 35 36 37 38 >|

Java книги

Контакты: [email protected]