Среднеазиатская овчарка   ::   Ермакова Светлана Евгеньевна

Страница: 4 из 80





«Нет другого животного, которое так кардинально изменило бы весь образ жизни, всю сферу своих интересов, стало поистине домашним, как собака...» Конрад Лоренц «Человек находит друга».



Разрозненные палеонтологические, археологические и исторические данные не позволяют однозначно решить вопрос о происхождении собаки и возникновении породных групп.

Ученые выдвигают различные версии. Так, знаменитый этолог К. Лоренц в своей книге «Человек находит друга» поделил всех собак на «волчьих» и «шакальих» в зависимости от степени участия диких предков в формировании пород, выделив различия не только по морфологическим, но и по поведенческим признакам.

Поведение «волчьих» пород Лоренц считал наиболее приближенным к естественному, не испорченному селекцией, проводимой человеком. Яркими представителями данной группы он назвал среднеазиатскую и кавказскую овчарок. «Шакальи» породы (колли, немецкая овчарка, шелти и др.) более зависимы от человека, что, естественно, нашло отражение в их поведении.

Среднеазиатская овчарка – порода очень древняя, аборигенная. Первые упоминания о ней насчитывают несколько тысяч лет. Но у ученых нет однозначного мнения на этот счет: одни высказывают предположение, что породе уже более б тыс. лет, другие утверждают, что среднеазиатская овчарка значительно моложе, и ее возраст около – 2 тыс. лет, по мнению третьих, он составляет 3 тыс. лет.

|< Пред. 2 3 4 5 6 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]