Среднеазиатская овчарка   ::   Ермакова Светлана Евгеньевна

Страница: 5 из 80





Сегодня в кинологической литературе термином «догообразные» называют группу пород, ведущих происхождение от пастушеской и сторожевой тибетской собаки. Наиболее раннее упоминание о тибетском доге относится к 1121 г. до н. э.: животное было подарено китайскому императору и выучено для охоты на человека.



Споря о возрасте породы, все исследователи сходятся только в одном – местом ее появления является азиатский регион.

Согласно некоторым источникам, среднеазиатская овчарка ведет свое происхождение от тибетского дога – местной породы собак, напоминающих мастифов и являющихся потомками тибетского волка.

Впервые описание тибетского дога дал в 1845 г. писатель-охотник Юатт. По его сведениям, эти животные были примитивными, грубыми, имели сырую конституцию и обладали невероятной силой. Голова у тибетских собак была большой, морда – короткой и широкой, со складками на лбу, сырыми губами и тенденцией к перекусу, уши – небольшими, висячими. Древние собаки имели подвес на шее и густую грубую шерсть черного или черно-подпалого окраса. Выделялись также особи черного цвета с белыми ногами и грудью.

Собак подобного типа использовали в Индии и Китае для несения охранной и военной службы, их также брали на охоту на крупного зверя (волка, кабана, быка, медведя и даже слона).

С гор Тибета и склонов Гималаев догообразные собаки попали в Монголию и Месопотамию (территория современных Ирака, Ирана и Сирии).

|< Пред. 3 4 5 6 7 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]