Ваш щенок   ::   Сергиенко Юлия Вячеславовна

Страница: 39 из 39





Помните, что, научив щенка подходить к вам по команде, вы не только облегчите жизнь себе, но и убережете своего любимца от многих несчастных случаев, причинами которых часто становятся неумеренное любопытство и общительность собак некоторых пород.



3. Возьмите выполнившего команду щенка за ошейник и отведите немного в сторону.

4. Вновь угостите щенка лакомым кусочком. Это приучит собаку к тому, что сразу после подзывания хозяин отводит ее в другое место.

Имейте в виду, что в возрасте 5-8 мес щенки часто проявляют непослушание. Они отказываются выполнять команды и могут выказывать агрессию не только по отношению к другим домашним питомцам, но и к хозяину. На протяжении всего этого периода постарайтесь сохранять терпение. Если щенок не спешит выполнять вашу команду, сопроводите ее громким хлопком в ладоши или принудите питомца сесть, опустив ему на крестец ладонь и слегка надавив.

Если щенок, прекрасно понимая требование хозяина, все же отказывается выполнять команду, не наказывайте его. Однако и поощрять такое поведение нельзя. Даже если вы просто проигнорируете непослушание животного и сделаете вид, что ничего не произошло, то нанесете непоправимый вред воспитательному процессу. Щенок решит, что его поведение вполне допустимо, и будет продолжать отказываться выполнять команды, понимая, что никакого наказания за этим не последует.

Единственным правильным выходом из сложившегося положения будет следующий: сделайте вид, что вы больше не обращаете никакого внимания на своего любимца и начните двигаться в противоположную от него сторону. Увидев, что хозяин уходит, щенок побежит следом..

ЩЕНКИ ШАРПЕЯ

Купить полный текст

|< Пред. 35 36 37 38 39 >|

Java книги

Контакты: [email protected]