Ветеринарный справочник для владельцев кошек   ::   Дорош Мария

Страница: 78 из 78

На носу различают верхушку, спинку, боковые части и корень. На верхушке имеется 2 отверстия – ноздри, через которые вдыхаемый воздух попадает в органы дыхания. Носовая полость разделена носовой перегородкой на правую и левую части. Основу этой перегородки составляет гиалиновый хрящ. В слизистой оболочке носовой полости много слизистых желез, а на слизистой оболочке верхней части носовой полости располагается центр обоняния. Слизистые железы вырабатывают слизь, задерживающую при вдохе пыль и другие инородные тела, не позволяя им попасть в бронхи и легкие.

С носовой полостью сообщаются околоносовые придаточные пазухи, которые представляют собой заполненные воздухом и выстланные слизистой оболочкой полости между наружными и внутренними пластинками некоторых плоских костей черепа (например, лобной кости). Из-за этого сообщения воспалительные процессы со слизистой оболочки носовой полости могут легко распространяться на пазухи, что осложняет течение болезней.

Гортань



Гортань – это отдел дыхательной трубки, который расположен между глоткой и трахеей и подвешен на подъязычной кости. Своеобразное строение гортани позволяет ей выполнять, помимо проведения воздуха, и другие функции. Она изолирует дыхательный путь при проглатывании пищи, является опорой для трахеи, глотки и начала пищевода, служит голосовым органом. Остов гортани образован пятью подвижно соединенными между собой хрящами, на которых крепятся мышцы гортани и глотки.

Купить полный текст

|< Пред. 74 75 76 77 78 >|

Java книги

Контакты: [email protected]