400 советов любителю собак   ::   Кох-Костерзитц Манфред

Страница: 3 из 187

Однако не знаю, вправе ли я говорить так о своих друзьях – собаках?

Они многому научились у меня, по крайней мере должны были научиться, а я у них: ведь мы, люди, не рождаемся опытными собаководами.

Настоящего любителя интересуют все собаки. Я критически проанализировал многое, касающееся различных пород собак, от легавых до болонок, и тех, кто сидит в конуре, и тех, кто возлежит на шелковой подушке. Также критически оценил поведение их хозяев и хозяек. И результат был не однозначный, особенно в отношении владельцев.

Сегодня, к счастью, крайне редко можно встретить грубого человека, который бьет и мучает свою собаку. Но попадаются еще бессердечные люди, приобретающие собаку как вещь, как игрушку.

Если же она будет причинять беспокойство, ее завтра просто могут выставить за порог, совершенно не задумываясь о том, как сложится ее дальнейшая судьба. В то же время человек, который из чувства неправильно понимаемой любви очеловечивает свою собаку, не принесет радости ни себе, ни своему четвероногому другу. Давайте лучше попробуем понять и правильно воспитать нашу собаку. Для этого нужно много любви и внимания, однако иногда необходима истрогость. Вот так и появилась на свет эта книга – из любви к собаке и из любви к человеку.



Предисловие редактора издания на русском языке

Собака живет с человеком по крайней мере более 12 тыс. лет. За это время в разных частях земного шара выведено свыше 300 различных пород и разновидностей.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]