Духи Великой Реки   ::   Киз Грегори

Страница: 5 из 698

«Они думают, что, раз я родился в Южном городе, я невежествен и не знаю даже этого. Они считают меня всего лишь головорезом из трущоб, у которого мозгов не больше, чем у ножа!» Однако Гхэ сдержался. Выдать свои чувства значило предать себя и тем самым предать Ли… Гхэ-погруженный-в-воду стал гадать, кто такой Ли.

– Знай же, – продолжал жрец, – что, поскольку вода Реки течет в их жилах, Река является их частью. Бог может жить в них, если пожелает. Сила Рожденных Водой имеет единственный источник – Реку.

«Тогда почему же вы так их ненавидите? – подумал Гхэ. – Не потому ли, что они – часть Реки, а вы никогда ею не станете? Не потому ли, что им не нужно подвергаться кастрации, чтобы служить богу?»

Жрец медленно прошел к скамье и опустился на нее; его колышущиеся тени скользнули следом. Он не дал знака Гхэ подняться, и тот остался на коленях, слушая откровения жреца.

– Некоторые из Рожденных Водой благословлены большей силой, – продолжал тот. – Они рождаются с большей частью Реки в них, чем другие. К несчастью, человеческое тело способно вместить лишь определенную долю силы. После же этого…

Голос жреца понизился до шепота, и Гхэ неожиданно понял, что теперь это уже не механически затверженные слова. То, о чем сейчас говорил жрец, было для него ужасно важно и очень его пугало.

– После этого, – продолжал кастрат голосом восьмилетнего мальчишки, раскрывающего страшную детскую тайну, – после этого они меняются.

|< Пред. 3 4 5 6 7 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]