Гибель Демократии   ::   Руга Владимир

Страница: 333 из 334

 – Ее руководитель инженер Верман на допросах был столь откровенен, что мы едва успевали записывать. Перед войной лично им были завербованы инженеры Штайвех, Блимке, Наймаер, Линке, Шеффер, Сгибнев, Феоктистов, а также городской голова Матвеев. На даче последнего в Спасском урочище была обнаружена радиостанция, с помощью которой группа поддерживала связь с резидентом немецкой разведки в Турции. После депортации граждан Германии в августе 1914 года группу возглавил Матвеев. Сгибнев и Феоктистов принимали участие в постройке «Императрицы Марии». По их признанию, электрическая проводка в артиллерийских погребах линкора была сделана таким образом, что при больших нагрузках должно было случиться короткое замыкание. Они убеждены, что взрыв «Марии» произошел в результате подготовленной ими диверсии.

– А эти господа не упомянули о награде, которой за сей подвиг пожаловало их германское командование?

– Нет, господин полковник.

– Значит, с вами они не были до конца откровенны, – констатировал начальник контрразведки. – Полагаю, они еще надеются получить свои сребреники. Кстати, знаете, почему николаевская группа привлекла наше внимание?

– Никак нет, – покачал головой поручик. – В розыскном деле была только телеграмма за вашей подписью с приказом немедленно установить наблюдение за Верманом.

Артемьев неожиданно улыбнулся, словно вспомнил что-то очень забавное.

– Деньги – вот что заставило немецких агентов потерять осторожность, – пояснил Николай Николаевич.

|< Пред. 330 331 332 333 334 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]