Для добавления закладки необходимо войти на сайт или пройти простую регистрацию.

Казак в океане   ::   Волошин Юрий

Страница: 64 из 68

Все часто просыпались тоот холода, то от укусов москитов, то от смутного ощущения опасности.

Последние мили прошли с огромным желанием перейти на бег. Сил на это у них не было, лишь мечта побыстрее оказаться дома.

Негры, заметив их, бросили работу на плантации. Прибежали, помогли, дали немного еды и отвели в усадьбу.

— Господи! — воскликнул дед Макей, увидев Луку. — На тебе лица нет, сынок! И где ж ты столько времени пропадал? Мы давно похоронили тебя! Ну здравствуй, бродяга ты этакий!

Макей нежно обнял Луку, облобызал, слезы выступили у него на глазах. После недолгих расспросов их накормили и уложили спать в самом прохладном месте дома.

Назар, вернувшись с верфи, узнал о возвращении Луки и бросился к нему.

— Погоди, Назар! — остановил того дед Макей. — Пусть поспит. Намаялся он за эти дни, ранен был в голову. И сейчас еще не очухался. Малец спас его. И эту, его индианку. Никак не могу запомнить ее мудреного имени.

— Катуари с ним пришла? — Назар остолбенел от этого известия, хотя прекрасно знал, что же заставило его друга мчаться в горы, в самое пекло.

— Заявилась! На сносях девка, должен тебе сказать, — лукаво промолвил дед Макей и весело захихикал. — Видать, скоро тут ребенком запахнет. А крику от него сколько! Но дети — это дело доброе, как же без них-то, — серьезно заметил Макей.

— Ты так говоришь, словно уверен в отцовстве Луки, — с тоской в голосе ответил Назар.

— А как же? Это все знали, что Лука таскается с этой бабой.

|< Пред. 62 63 64 65 66 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]