Обитель монстров   ::   Иванов Борис

Страница: 261 из 261



– Так вот, господин Следователь, если ничего, кроме идеи Контакта и стремления к взаимопониманию не несли нам Монстры, то почему же наша с ними встреча не принесла ничего, кроме ужаса и смерти?

– Она принесла еще понимание субквантовой структуры Сырья… И понимание нас самих… Понимание того, что не сказочные подземелья, а наша собственная душа – обитель и страха и счастья и тех образов что их порождают… Не обижайтесь, Лоуренс на то, что я не принимаю Магического Знания – считайте, что я просто слишком для этого ограничен…

Прикинув, должно быть, в уме, что нечего взять с человека, если он не родился Старателем, Ларри решил не портить расставание мелочной обидой. Он дружески похлопал Следователя по плечу и констатировал:

– Сойдемся на том, что как там говорил этот старый англичанин, «есть в мире много такого, э-э-э…» – ну да вы сами помните это место. И еще на том сойдемся, что темна душа человеческая и полна загадок… Вот кто бы мог подумать, что вся эта история не повредила старине Робу, а дала ему на зимних выборах этакий рейтинг, что… – он осекся. – Господи…

Оба они обернулись на прошедшего мимо них человека в глухом суконном клобуке.

– Схима… – коротко сказал Ларри. И после минутного молчания: – Вам не показалось?..

– Боюсь, что не показалось… Память у меня, простите, профессиональная. Мимо нас прошел не кто иной, как Черный Рыцарь Мо…

– Только что объявили посадку на «Пилигрим». Это – на Сентинеллу – планету-монастырь. Вот уж не ожидал, что Черный Рыцарь способен на раскаяние…

– Только что мы, вроде, сошлись на том, что человеческая душа – довольно сложная штука, Лоуренс…

– Так что же – так и величать теперь Тех Что в Стенах не монстрами, а пришельцами? А монстров, вроде, и нет совсем? – поинтересовался Ларри.

– Пожалуй, они все-таки есть, – ответил Кай. – И теперь я знаю, где они живут.

|< Пред. 257 258 259 260 261 >|

Java книги

Контакты: [email protected]