Для добавления закладки необходимо войти на сайт или пройти простую регистрацию.

Лунный камень   ::   Коллинз Уильям Уилки

Страница: 1 из 129

Аннотация: «Лунный камень» — самый известный и, бесспорно, лучший роман Уилки Коллинза, первый английский собственно детективный роман. В нем рассказана не только таинственная история похищения алмаза, который переходил от одного незаконного владельца к другому, принося с собой проклятье, но и «странная семейная история».

В этом прекрасном произведении органично сочетаются черты классического детектива, приключенческого и авантюрного романа, а увлекательнейшее повествование сразу же захватывает читателя и держит в напряжении до последней страницы.

---------------------------------------------

Уилки КОЛЛИНЗ

ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

ПРОЛОГ

Штурм Серингапатама (1799)



(Письмо из фамильного архива)

I



Я пишу эти строки из Индии к моим родственникам в Англию, чтобы объяснить, почему я отказал в дружеском рукопожатии кузену моему, Джону Гернкастлю. Молчание мое по этому поводу было ложно истолковано членами нашего семейства, доброго мнения которых я не хочу лишиться. Прошу их отложить свои выводы до тех пор, покуда они не прочтут мой рассказ. Даю честное слово, что напишу строгую и безусловную истину.

Тайное разногласие между мной и моим кузеном возникло во время великого события, в котором участвовали мы оба, — штурма Серингапатама под командованием генерала Бэрда 4 мая 1799 года.

|< 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]