Римская рулетка   ::   Ярвет Петр

Страница: 81 из 85

Что поделать, такова судьба всех сыновей греческих невольников, захваченных в митридатовых войнах, отданных в услужение, совмещенное с обучением, в тайной родительской надежде, что на возрасте они будут взяты в богатые римские дома, а там,глядишь, и приглянутся какой-нибудь нетвердой в предрассудках матроне.

— Фемистокл! — внешне ласково, но со скрытым в голосе педагогическим металлом проговорил Апатий. — Не велел ли я тебе вытирать дощечку по утрам?

— Всенепременно! — ушло кося глазом на синеватый камушек на пальце единственного запоздалого клиента, отвечал мальчуган. И тут же почувствовал стальные финикийские пальцы на многострадальном левом ухе.

— Ты зенками-то не шуруй особенно, — процедил сквозь зубы Апатий. — Не твоего ума дело, понял? Подотрешь мрамор, спать не ложись, а подымись на второй этаж, чтобы гость худого не заподозрил, да по задней лестнице и выйди. От дождя рогожу возьми, я разрешаю, и — ноги в руки — на виллу к госпоже, понял ты меня? Скажи, Апатий кланяться велел и просит обратить внимание: «Над всей Италией безоблачное небо».

Мальчик одновременно с хозяином поглядел в окно, где увесистые капли плющились о слюдяные пластины, заставляя их вздрагивать и гудеть подобно барабану.

— Не твоего ума! — совсем уже домашним тоном добавил Апатий и, крутанув ухо еще разок, отпустил.

— За мальчишкой глаз да глаз нужен, — доверительно склонился он к Хромину, с трудом приходящему в себя после первого глотка.

|< Пред. 79 80 81 82 83 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]