Для добавления закладки необходимо войти на сайт или пройти простую регистрацию.

Роковая награда   ::   Пресняков Игорь

Страница: 3 из 89



Андрей расплатился с носильщиком, уселся в экипаж и, усмехнувшись, спросил:

– Так уж комиссар?

– Да, чай, не нэпман! Орден у вас - похлеще мандата будет, ясное дело - комиссар, - взбираясь на облучок, рассмеялся извозчик. - Френч опять же аглицкий, я их на деникинцах видал. Сейчас такового покроя не найти… Н-но! Пошел, кормилец!.. Издалека прибыли?

– Бойкий ты мужик, - Андрей глядел в его голубую бумазейную спину. - Отвези меня в гостиницу, поближе к центру, в недорогую, но и не дрянную.

– Сделаем, дорогой товарищ, в ажуре. Апартаменты вам предоставим сносные и без клопов.

***



Пролетка выехала на привокзальную площадь. Экипажи и автомобили двигались по кругу, огибая небольшую часовню с барельефом над входом. Андрей с интересом разглядывал лепнину, на которой были изображены русские солдаты, попиравшие ногами огромный полумесяц. Пониже барельефа помещалась надпись: «Свhтлой памяти губернскихъ ополченцевъ, погибшихъ в турецкой кампанiи 1877-1878 гг.»

«Хорошо еще этих не тронули, не соскоблили вместе с часовенкой», - подумал Андрей. Вспомнился смотр войск зимой девятнадцатого. Застывшие на плацу полки укутывал непрерывно идущий снег - точно благословляя белое воинство на последний бой. Вдоль строя медленно шел адмирал Колчак: с бледным, будто выбитым из мрамора лицом - уже обреченный герой…

Извозчик подстегнул рысака и повернул на узенькую улицу, мощенную позеленевшим от времени булыжником. Движение здесь было оживленным. То и дело случались заторы.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]