Для добавления закладки необходимо войти на сайт или пройти простую регистрацию.

Роковая награда   ::   Пресняков Игорь

Страница: 6 из 89



Поскрипывая рессорами и покачиваясь, пролетка переехала линию и покатила вдоль длинных одноэтажных рядов с многочисленными арочками. Под каждой - вход в лавку, над дверями - аляповатые вывески: «Хомуты», «Гардеробы на любой вкус», «Скобяные товары», «Москательня», «Мука и крупы».

– Нерытьевские магазины,- объяснил извозчик. - Почитай, лет сто торгуют. Зажиточная семья…

Народ у рядов переходил от арочки к арочке, от лавки к лавке, прикидывая, где бы не обидно оставить красненькие советские червонцы. -…Обедали они, Нерытьевы-то, завсегда в «Лондоне», лучшей ресторации. А вон она, за углом виднеется!.. Справа - театра старая, через три дома, в особняке бывшего градоначальства - Губком.

Несомненно, театр был творением земщины шестидесятых годов прошлого века - низенький, с забавными полукружиями фронтона, типично провинциальный.

Выше магазинов, выше вывесок и рекламы, где-то между окон верхних этажей - власть кумача. Различные лозунги напоминали, что это все же Советская Россия.

Над парадными учреждений - портреты, - в основном Ленина и Троцкого, попадались и незнакомые, очевидно местных вождей.

Незаметно строения расступились - и открылось обширное пространство с постаментом без памятника на нем.

– Главная площадь! - оповестил извозчик.

– Кого убрали? - спросил Андрей.

– С камня-то? Императора Александра, который Освободителем был. Скоро, говорят, Ленина поставят. Как зимою преставился вождь, так власти и решили его изваять и сюда водрузить, завместо старого царя.

|< Пред. 4 5 6 7 8 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]