Салон Забвение   ::   Стиц Джон

Страница: 285 из 286

Каким-то образом мне удалось установить, что Толбору принадлежит лаборатория Лайнволд и решил проверить, чем он там занимается.

— А почему ты заподозрил его, когда уже потерял память? — спросила Никки — Ты был всегда уверен, что это он.

— Я не был уверен, — возразил Кэл, — но многое указывало именно на него. В первый же день после гибели Гэйба он произвел на меня неприятное впечатление. Но после разборки на шаттле мои подозрения обрели серьезную базу. Лерой с Дэйвом могли отважиться на свое жульничество только при одном условии: если бы на самом деле проблема связи с Дедалом Толбора бы не интересовала.

— Потому что это напоминало бы жену Лота?

— Я полагаю, да. И вот еще что — когда я упомянул по телефону имя Фарго, он сказал, что не знает его; но ведь Фарго и женское имя — откуда же у него взялась уверенность, что я говорю о мужчине.

— Не могу понять, почему Толбор тебя сразу не убил, — сказала Никки и непроизвольно вздрогнула.

— Я и сам не понимаю. Расс считал себя орудием в руках Господа, но, видимо, старался не совершать не обратимых поступков — вдруг окажется, что волю Всевышнего он понял неправильно? Если кто-то сможет его остановить, очевидно, полагал он, — что ж, не повезло; если нет — значит, и Господь хочет того же.

— А как ты догадался заглянуть за фотографии?

— Потому что видел точно такие же в доме Толбора на «Виттории». Значит, либо у него было две пары, либо ему пришлось вернуть их на старое место.

|< Пред. 282 283 284 285 286 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]