Слово шамана ( Змеи крови)   ::   Прозоров Александр Дмитриевич

Страница: 2 из 71



— Весна, называется, — недовольно буркнул один из усатых мужчин, поправил на голове лисий малахай с пришитыми поверху несколькими железными пластинами, подкинул в огонь еще несколько шариков кизяка, потом поднялся во весь рост, потянулся, оглянулся по сторонам. — В Солхате сейчас тепло, тюльпаны расцветают.

— Ну и сидел бы в Солхате, чего на московитов пошел? — хмыкнул другой воин, жмурясь на небольшой, экономный огонек, приплясывающий под оловянным котелком.

— А ты не знаешь, Шепет, зачем? — хохотнул первый из татар, поправляя саблю на боку.

— Это ты не знаешь, каково весной в степи, — спокойно ответил Шепет, отирая ладонью усы. — А я еще лет десять назад с Менги-нукером в первый поход шел. Мы тогда едва не подохли все в грязи. Еле ноги вытаскивали. Нет, хан прав. Лучше по холоду и снегу Дикое поле перейти и тут тепла подождать, нежели грязь месить. Завтра заместо нас другой десяток придет, потом в шатрах согреешься. Не скули.

— Ноги затекли, — пожаловался первый воин, опускаясь обратно на землю, и прикрывая колени полами халата. — Кого здесь сторожить? Кто, кроме бешеного Менги-нукера зимой в степь пойдет?

* * *



Однако в тот самый миг, когда он отвел свой взгляд от заснеженных просторов, на склоне находящегося примерно в тысяче шагов взгорка шевельнулся сугроб, часть снега приподнялась, моргнули внимательные темно-синие глаза.

— Понятно… — с легким потрескиванием смяв наст, женщина откатилась на невидимую со стороны дозора часть взгорка, села, откинула отороченный белоснежным песцом капюшон, пригладила прямые русые волосы.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]