Для добавления закладки необходимо войти на сайт или пройти простую регистрацию.

Наследник волхвов   ::   Зайцев Михаил

Страница: 46 из 46

В дальнем конце колодец, поленница дров, сарай, слышно, не поймешь откуда, куриное кудахтанье, у ворот — собачья будка, из будки на Сергача смотрят внимательные глаза здоровенного цепного пса «дворянской», кровь с молоком, породы.

Песья морда оскалилась, пес гавкнул и глухо, равномерно зарычал, будто трансформатор включился. Игнат благоразумно попятился к выходу.

— Вы его не бойтесь, — на крылечке возник курносый мужик, одетый культурно, в брюки и в рубаху, застегнутую на все, включая верхнюю, пуговицы. — Вы к бабе Глаше приехали?

— Да, к Глафире Ивановне, — кивнул Игнат и подумал: «Ежели очень повезет, курносый решит, что я приехал первым рейсовым автобусом из Сидоринска».

— Без вещей? — спросил курносый, с любопытством разглядывая приезжего.

— Вещи там остались, — махнул рукой Сергач, не уточняя, где именно. — Можно в дом зайти или за воротами обождать?

— Проходите, в горнице подождете.

«Горницей» курносый называл помещение с лавками у стен, иконой Богородицы в «красном углу» и зашторенным окошком. В горницу Игнат попал, миновав сени — классические крестьянские сени с множеством всякой разной полезной утвари на самодельных полках, с ведром, полным колодезной воды, на табурете и с алюминиевой кружкой на сдвинутой ведерной крышке. Горница — проходная комната. Обитая дерматином пухлая дверь ведет в покои, точнее — в рабочий кабинет «русской Ванги»..»

Купить полный текст

|< Пред. 42 43 44 45 46 >|

Java книги

Контакты: [email protected]