Тетраграмматон микрорая   ::   Борисов Алексей

Страница: 5 из 275

Каждый миг жизни города чем-то напоминает любое время года. Порой непросто определить, весна сейчас или лето, осень или зима. Иной раз можно встретить более странные сочетания. Зима и лето. Однажды запечатлел на цифровую камеру зелёные листья тополя и снег на крышах. Поздний ноябрь Мирокрая. Уже несколько лет лежит в Интернете, можно найти через поиск.

Но иногда эти разговоры о природе Мирокрая утомляют. Слишком много рефлексии, да? Да, только куда от неё денешься?. Разве может оставить равнодушным тугая серость океанских волн, над которой несёт вахту горнист в будёновке? Кто не почувствует мягкую тоску в хвойных тенях нехитрых пятиэтажек? Гостю придётся по вкусу бэнто из мяса морского зверя. Западёт в память побережье, где солнечный запах сухих водорослей пристаёт к плавнику из просоленной пластмассы. Не оставят равнодушными гигантские лопухи и шестигранные камни. Чуть дальше найдутся красные скалы, сухие деревья с живыми листьями. Чудеса, да и только, они двигаются следом за солнцем и умеют прятаться от зноя.

И дальше, дальше без конца. Миокрай открывается каждому взгляду какой-то особенной стороной.

Но это город, а значит, никуда не деться от его привычных атрибутов. Текут железным потоком машины по широким дорогам, и в каждой один или два человека. Замкнутый мирок на колёсах выглядит частным уютом, а на деле выходит иначе. Прячутся злоба и зависть в кокон тонированных стёкол, но никуда не деваются. Наоборот, становятся плотнее, гуще.

|< Пред. 3 4 5 6 7 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]