Витязь   ::   Витковский Алексей

Страница: 5 из 87

Совсем близко летчик увидел седые валы Баренцева моря, такие холодные в мае... “Вот как все кончается, Сашка, – двадцать два сбитых фрица, звезда Героя и вся любовь...” Почему-то всплыло в памяти лицо немецкого пилота, подбитого недавно над аэродромом. Когда нашли его парашют, он уже умирал. Суровое лицо, спокойное – не такими Савинов представлял себе фашистов. Их все больше показывали в кинохронике какими-то уродцами. Рыцарский крест на шее и пятьдесят две отметки побед на киле “Мессершмитта”. И взгляд... Так когда-то смотрел отец. Савинов помнил своего отца – хотя вырос в детдоме.

Немец что-то сказал. Что-то важное – Савинов попытался вспомнить...

В следующий миг грохочущие валы моря ударили в его самолет. С треском лопнули плечевые ремни, прицел оказался вдруг прямо перед глазами, и... наступила тишина.



Глава 2

ПОХОД ОЛЬБАРДА. ПОЛУНОЧНОЕ МОРЕ

... И скот падет, и близкие уйдут, все люди смертны;

Я знаю, лишь одно бессмертно: слава великих дел...



Кодекс чести викингов



Урмане появились из предрассветной дымки как призраки. Драккар прятался под береговыми утесами, и его черный корпус был на фоне скал незаметен. А тут еще туман...

Море лежало совершенно спокойным, что редко случается в такое время года, и звуки летели по воде далеко. Сначала, на один лишь миг, Ольбард решил, что плеск весел, который доносился со стороны берега, это эхо, отраженное от скал. Однако чутье говорило о другом.

|< Пред. 3 4 5 6 7 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]