Страница:
71 из 78
Имехеи привычно похрапывал в озере, но одна рука его под водой бессознательно шевельнулась в прощальном жесте.
— Как только мы разыщем безопасное место, вы придете к нам… произнес Керрик, но Надаске' отвернулся и уже не слушал его.
Держа Арнхвита за руку, Керрик возвратился к своим.
— Поздновато, — буркнул Ортнар, подволакивая вперед больную ногу, — а путь далек.
Нагнувшись, Керрик подобрал шесты травоиса. Его примеру последовал Харл. Тану молча направились в лес. Арнхвит все время оглядывался. Но тропа повернула, и двое его друзей, оставшиеся у озера, исчезли за деревьями.
Глава седьмая
Apsohesepaa anulonok
elinepsuts kakhaato'.
В паутине жизни нитей больше,
чем в море — капель воды.
Апофегма иилане'
Амбаласи сидела на стволе упавшего дерева на берегу и нежилась в теплых лучах солнца.
Такая редкая радость — отдыхать, наслаждаться солнцем, природой, размышлять о могучей реке. Воды реки были коричневыми от почвы; противоположный берег едва виднелся вдали. Течение несло травянистые островки.
Небо было безоблачным, однако где-то, должно быть, недавно разразилась сильная гроза — и теперь по реке то и дело величественно проплывали сломанные деревья. Зацепившись за мель, одно из них пристало к берегу неподалеку. С ветвей на землю посыпались крохотные верещащие устузоу.
Пробегая мимо Амбаласи, один из них дернулся, заметив ее движение, — и покатился по песку после щелчка хесотсана. Бурый мех, хватательный хвост.
|< Пред. 69 70 71 72 73 След. >|