Для добавления закладки необходимо войти на сайт или пройти простую регистрацию.

Последние похождения Арсена Люпэна. Часть II: Три убийства Арсена Люпэна   ::   Леблан Морис

Страница: 2 из 210



---------------------------------------------

Морис Леблан

«Последние похождения Арсена Люпэна, взломщика-джентльмена»

Часть вторая

ТРИ УБИЙСТВА АРСЕНА ЛЮПЭНА

Глава 1

Отель Санте

I



По миру прокатился взрыв хохота. Арест Арсена Люпэна, конечно, стал первостепенной сенсацией, и общество не поскупилось на похвалы, которые полиция заслужила взятым ею полноценным реваншем, на который она так долго надеялась. Великий авантюрист наконец попался. Необыкновенный, гениальный, невидимый герой как последний жулик томился в четырех стенах тюремной камеры, раздавленный в конце концов той всеподавляющей силой, которая зовется правосудием и которая рано или поздно с неизбежностью ломает преграды, стоящие на ее пути, и разрушает планы своих противников.

Все это было не раз сказано, напечатано, повторялось, обсуждалось, разносилось молвой. Префект полиции получил крест командора, господин Вебер — офицера [1] . Превозносились искусство и мужество самых скромных из сотрудников. Гремели аплодисменты. Воспевали общую победу. Произносили речи и писали статьи.

Все было так. Но общий хор похвал, шумное удовлетворение было все-таки не так громко, как смех. Безумный, всеобщий, громовой, неумолкающий, оглушительный, подобный взрыву.

Арсен Люпэн на протяжении целых четырех лет занимал должность шефа Сюрте!

Он был на этом посту целых четыре года! Занимал его в самом деле, законно, со всеми правами, которые дает такое положение, ценимый начальством, пользуясь благосклонностью правительства, при всеобщем восхищении его успехами.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]