Для добавления закладки необходимо войти на сайт или пройти простую регистрацию.

Бездверная дверь   ::   Мумон

Страница: 1 из 37

---------------------------------------------

Мумон

Бездверная дверь



Экай по прозвищу Мумон

Б Е З Д В Е Р Н А Я Д В Е Р Ь

(Мумонкан)

Введение

Если вы любите сладкое и легкую жизнь -- оставьте эту книгу. Она о людях, неимоверно стремившихся к новому рождению - просветлению -- сатори.

Это может произойти и с вами. В миг просветления что-то раскрывается. Всем своим существом вы -- новый человек. Новыми глазами видите вы мир, неизменный и изменившийся.

Эта сила, что возрождает мир, идет от благодати -- не от разума. Где бы вы ни были, и что бы ни делали, как будто совсем неважно. Это не создает смысла. Это создает вас.

Древние китайцы изобретали такие задачи, коаны, чтобы прекратить у учеников опьянение словами и остановить блуждание ума. Когда ученику указывалось медитировать над коаном, то этим ему просто говорилось: "Не трать жизнь на простое восприятие. Устреми мысль и чувство к одной цели и тогда -- позволь этому случиться".

Это искусство освещения человека его собственным светом - было ли оно утеряно? В нем не было бы нужды, если б вы применяли весь свой ум и все, что у вас есть помимо ума. Если б людские лидеры были более сознательными в периоды случайного ослабления своей власти -- они могли бы меньше эксплуатировать других.

Старые наставники награждали учеников критическими замечаниями и даже ударами. Когда они хвалили, это унижало. Таков был обычай.

|< 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]