Четыре работы о марксизме   ::   Ленин Владимир Ильич

Страница: 1 из 84

Аннотация: В данных работах В.И. Ленина анализируются исторические условия формирования марксизма, излагаются составные его части (диалектический и исторический материализм, политическая экономия, теория научного коммунизма), раскрывается связь марксистского учения с немецкой классической философией, английской буржуазной политической экономией, с французским социализмом XIX века.

---------------------------------------------

В.И. Ленин

О НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЯХ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАРКСИЗМА

Наше учение — говорил Энгельс про себя и про своего знаменитого друга — не догма, а руководство для действия 1 . В этом классическом положении с замечательной силой и выразительностью подчеркнута та сторона марксизма, которая сплошь да рядом упускается из виду. А упуская ее из виду, мы делаем марксизм односторонним, уродливым, мертвым, мы вынимаем из него его душу живу, мы подрываем его коренные теоретические основания — диалектику, учение о всестороннем и полном противоречий историческом развитии; мы подрываем его связь с определенными практическими задачами эпохи, которые могут меняться при каждом новом повороте истории.

И именно в наше время среди тех, кого интересуют судьбы марксизма в России, особенно часто встречаются люди, которые упускают из виду как раз эту его сторону.

|< 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]