Диалоги   ::   Платон

Страница: 3382 из 3388



Примечание переводчика



«Учебник платоновской философии» – образец среднеплатонического вводного курса платоновской философии. Название «Didascalicos ton Platōnos dogmatōn» зафиксировано в рукописи XI в., хранящейся в Национальной библиотеке в Париже (Gr. 1962, fol. 146 v.); автором сочинения назван Алкиной (Alcinooy Didascalicos…). И. Фрейденталь ( Freudental J. Hellenistische Studien III. Berlin, 1879) показал, что «Алкиной» представляет собой рукописное искажение имени «Альбин». Мнение Фрейденталя, до недавнего времени общепринятое, оспорил Дж. Уиттекер (J. Whittaker), готовящий переиздание текста П. Луи для издательства «Les Belles Lettres».

Примечания А. А. Тахо-Годи (в сокращении)



Все даты, кроме оговоренных, относятся к периоду до н. э.



2



Согласно «Федру», искусство диалектики «в душе человека насаждает и сеет… речи, способные помочь и самим себе и сеятелю, ибо они не бесплодны, в них есть семя, которое родит новые речи в душах других людей, способные сделать это семя навеки бессмертным…»



3



Enthymema – «то, что находится в уме» (en thymoi) – логическое доказательство, высказанное неполностью, часть которого подразумевается, т. е. такое умозаключение (силлогизм), в котором из двух высказываний (посылок) следует новое высказывание (заключение) той же структуры, что и посылки. Аристотель относил энтимему к «риторическим доказательствам», к «самому важному из способов убеждения».



5



Аподиктические – доказательные.

|< Пред. 3380 3381 3382 3383 3384 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]