Диалоги   ::   Платон

Страница: 3383 из 3388

Эристические софистические, эристика – софистический спор (от древнегреч. eris спор, раздор) ради спора, которому Платон противопоставлял диалектическую беседу, направленную на достижение истины.



14



Платон не употребляет слова hyle для обозначения материи , как это делает Альбин, заимствовавший его у пифагорейца Тимея Локрского и Аристотеля. О материи у Аристотеля и сравнении его понимания материи с платоновским см.: Лосев А. Ф . История античной эстетики. Аристотель и поздняя классика. М., 1975, с. 56—68.



16



О божественном образце см.: Государство VI 500 E. В «Тимее» Платон называет создателя космоса демиургом, т. е. мастером.



17



Для Платона идеи не составляют мышления бога . Они сами божественны, а «идея идей», т. е. предельное обобщение идей, тождественна божеству. Что касается настоящей трактовки, то здесь заметно влияние неоплатонической философии и терминологии.



18



Ср. учение Анаксагора, у которого Ум – Нус имел все функции божества.



19



Вся дальнейшая характеристика ума (3-8) связана с представлениями Аристотеля об уме-перводвигателе, получившими дальнейшую неоплатоническую разработку.



31



Физиками , или фисиологами, именовали в Древней Греции натурфилософов, или философов природы (от древнегреч. physis природа). Гераклит (VI в.) из Эфеса в Ионии – один из основателей диалектики.



32



См.

|< Пред. 3381 3382 3383 3384 3385 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]