Диалоги   ::   Платон

Страница: 3384 из 3388

«Тимей» 30 BC, где в оригинале ennoyn («мыслящий»), а не noeron, – термин, обычно употребляемый неоплатониками.



37



Стихи из недошедшей трагедии Еврипида «Хрисипп». Фиванский царь Лаий похитил Хрисиппа , сына Пелопса, за что навлек на себя и свой род проклятие богов. Известна страшная судьба сына Лаия Эдипа и его детей.



41



Здесь Альбин использует аристотелевские термины «потенция» или «возможность» (dynamis), и «действительность» (energeia) (в настоящем переводе возможное и действительное ).



54



Мысль, не раз высказываемая Сократом в платоновских диалогах, например в «Горгии»: «…если бы оказалось неизбежным либо творить несправедливость, либо переносить ее, я предпочел бы переносить».



58



Идеальны , по Платону, государства , основанные на «беспредпосылочном начале»; это начало есть абсолютное благо, которое само себя обосновывает и символически выражено в образе солнца.

Примечание Ю. А. Шичалина



«Пролегомены» – непосредственное введение к чтению платоновских диалогов – памятник более позднего времени, чем «Учебник платоновской философии» Алкиноя, однако традиция написания такого рода введений возникла в период Среднего платонизма.

Реформу школьного платонизма, в результате которой платоническая традиция – уже в виде неоплатонизма – достигла своих зрелых форм, произвел Ямвлих (ум. ок. 330 г.).

|< Пред. 3382 3383 3384 3385 3386 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]