Для добавления закладки необходимо войти на сайт или пройти простую регистрацию.

Диалоги   ::   Платон

Страница: 3386 из 3388

 Вестеринка (Anonymous Prolegomena… Introduction, p. L), – один из последователей Олимпиодора: либо Элий, либо другой, неизвестный нам профессор философии в Александрии во второй половине VI в. н. э.

«Пролегомены…» представляют интерес не только для историка философских школ поздней античности, но и для историков и теоретиков литературы благодаря последовательно проведенной в них концепции «диалога-космоса» ( Coulter J. M. The Literary microcosm. Leiden, 1976). Велико и общекультурное значение обоих памятников: они позволяют получить представление о литературной продукции позднеантичных философских школ, которые сохранялись часто только в результате подвижничества очень немногих приверженцев и последних представителей эллинской культуры; именно благодаря им не прервалась цепь культурного преемства в крутые времена перехода от античности к средним векам.

Примечания А. А. Тахо-Годи (в сокращении)



Все даты, кроме оговоренных, относятся к периоду до н. э.



3



Имя «Платон» происходит от древнегреч. platos – ширина, широта; имя «Феофраст» – от древнегреч. Theophrastos – «богоречивый», отличающийся божественным слогом. Феофраст из Эреса (IV—III вв.) – философ-перипатетик, ученик Аристотеля, автор ряда сочинений, в том числе «Характеры» и «О слоге, или стиле» (последний трактат до нас не дошел).



5



Симмий из Фив, друг Сократа, учился у пифагорейца Филолая.

|< Пред. 3384 3385 3386 3387 3388 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]